Il ministero della cultura spagnolo ha implementato un divieto di esportazione del dipinto per fermarne la vendita.
Il ministero della Cultura spagnolo ha bloccato l’asta di un dipinto del XVII secolo dopo che gli esperti hanno suggerito che potrebbe essere stato realizzato non da un seguace di Caravaggio, come si pensava in precedenza, ma dallo stesso maestro del Rinascimento.
L’opera d’arte in questione, una raffigurazione olio su tela di 44 x 34 pollici dell’Ecce Homo, in cui Gesù Cristo è presentato in una corona di spine prima della sua crocifissione, è stata attribuita all’artista spagnolo José de Ribera, seguace di Caravaggio. Valutato a un magro € 1.500 ($ 1.780), è stato fissato per colpire il blocco oggi presso la casa d’aste Ansorena a Madrid.
Ma prima che la vendita avesse luogo, lo stato spagnolo ha implementato un divieto di esportazione del dipinto, una decisione che è arrivata dopo che gli esperti del Museo del Prado hanno detto che c’erano “sufficienti prove stilistiche e documentarie” per suggerire che potrebbe essere stato fatto dallo stesso Caravaggio, secondo a una dichiarazione del ministero. Successivamente Ansorena ritira l’opera dalla vendita.
I rappresentanti del Prado non hanno risposto a una richiesta di commento.
“Data la velocità con cui tutto questo sta accadendo, ora abbiamo bisogno di uno studio tecnico e scientifico approfondito del dipinto in questione”, ha detto al Guardian un portavoce del ministero della Cultura .
“Ci deve essere un dibattito accademico sul fatto che l’attribuzione di Caravaggio sia plausibile e accettata dalla comunità scientifica”, ha aggiunto la fonte.
Un importante pittore della scuola spagnola, de Ribera è nato vicino a Valencia, in Spagna, alla fine del 1500. Nel 1612, il giovane artista si era trasferito a Roma dove iniziò uno studio approfondito del lavoro del maestro italiano Caravaggio e dei suoi seguaci all’Accademia di San Luca . (Se de Ribera abbia incrociato o meno la sua icona, morta nel 1610, è oggetto di dibattito accademico.)
Maria Cristina Terzaghi, esperta di Caravaggio all’Università di Roma, è stata tra le prime a identificare il dipinto, secondo il quotidiano spagnolo El Pais . Ha prenotato un biglietto aereo per Madrid dopo essere stata avvisata dell’asta da un amico. “È un Caravaggio”, ha detto al giornale. “Non ho dubbi.” (Terzaghi non ha risposto immediatamente a un’e-mail di Artnet.)