Nonostante la perdita di valore dell’oro, sul mercato sembra esserci sempre più fame per gli oggetti fatti col metallo giallo. I collezionisti saranno quindi richiamati dall’asta di Sotheby’s la prossima settimana a Londra. Si veda Bloomberg.
(18 karat gold ‘Head of Kate Moss’ by Mark Quinn Photographer: Simon Dawson/Bloomberg)
Un busto a grandezza naturale della supermodella Kate Moss, (qui sopra), una Ferrari 512 Berlinetta Boxer del 1977 (qui sotto) e una poltrona del Palazzo delle Tuileries di Francia saranno alcuni degli articoli disponibili nella vendita il 17 ottobre prossimo.
(1977 Ferrari 512 BB Photographer: Simon Dawson/Bloomberg)
Soprannominato “The Midas Touch”, segna il primo evento di Sotheby dedicato esclusivamente agli oggetti associati al metallo prezioso. Il banditore di New York ha visto una crescente domanda di articoli in oro, ha detto il capo delle vendite di Constantine Frangos, anche se il prezzo di mercato del metallo è crollato quest’anno. “Non ci stiamo concentrando troppo sul prezzo dell’oro”, ha detto Frangos durante l’anteprima di venerdì dei 63 lotti in vendita presso la casa d’aste Mayfair dell’azienda. “Stiamo guardando questi oggetti come opere d’arte.”
Mentre Sotheby’s si aspetta che la scultura dorata della testa di Moss venga venduta per un valore intorno ai 515.000 dollari, l’oggetto più costoso è un pannello rettangolare in oro dell’artista francese del dopoguerra Yves Klein. Il lavoro – di 9 pollici per 6 pollici – è stimato a 1,6 milioni di dollari.
Sotheby’s ha attirato l’attenzione internazionale la settimana scorsa, dopo che un dipinto di Banksy, “Girl with Balloon”, misteriosamente triturato, è stato venduto all’asta per 1,04 milioni di sterline ($ 1,37 milioni). L’acquirente anonimo, un collezionista femminile proveniente dall’Europa, prevede di tenersi l’opera, che verrà ribattezzata “L’amore è nel sacco”, ha detto giovedì Sotheby’s in una dichiarazione.